Как аромат влияет на восприятие пространства

Как аромат влияет на восприятие пространства

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что 80% помещения – это воздух? А ведь его тоже можно украшать и оформлять в зависимости от предпочтений или ситуации. 
Именно этим и занимаются аромадизайнеры, подбирая ароматы для интерьера. Правильно выбранная композиция поможет отдохнуть, улучшить настроение, настроиться на нужный лад. 

В последнее время аромадизайн – популярное явление среди маркетологов: наверняка Вы знаете, что в продуктовых магазинах часто используют ароматы свежей выпечки, чтобы привлечь покупателей. Но мы хотим рассказать Вам, как можно использовать ароматы в интерьере, чтобы наполнить помещение уютом и особой атмосферой, а также создать уникальный портрет Вашего дома. Правильно подобранный аромат решает сразу несколько задач: от восприятия помещения до изменения эмоционального состояния. Поэтому следует учитывать множество разных факторов, например, размер комнаты и ее предназначение, простота использования средства для ароматизации. 

Рекомендации для разных пространств/комнат/зон 
 

- Прихожая 

Именно с этого пространства начинается дом. Возвращаемся ли мы сами, встречаем ли гостей, прихожая – это место, где создается первое впечатление.  Больше всего для прихожей подойдут ароматы свежести – мелисса, тимьян, можжевельник придадут позитивный настрой. Эвкалипт и кедровое дерево прекрасно освежают, а ноты ванили, апельсина, пихты и лаванды улучшают настроение.  Прекрасным акцентом станут цветочные ароматы – гиацинт, магнолия и жасмин обладают нежным незабываемым шлейфом, а ноты свежесрезанной травы помогут создать ощущение большого пространства. 

Наш выбор – аромадиффузор «Спелая ежевика» от Plantes et Parfums. В этом аромате идеально сочетаются цветочные нотки и свежие аккорды бергамота и кардамона, создавая летнее настроение. 


e0b360cf151905d71cdb58a5889858eb.jpg


- Гостиная

Гостиная – это та комната, в которой мы обычно проводим больше всего времени. Веселые посиделки с членами семьи, долгое общение с гостями, уютные настольные игры, чтение любимой книги… Эта зона идеально подходит для того, чтобы подчеркнуть интерьер дома, привлечь к нему внимание с помощью аромата. Не бойтесь экспериментировать! Восточные и цветочные ноты, а также мускусная база станут отличным завершающим штрихом. Изысканный сандал, освежающий кедр, искристые нотки ягод или апельсина – отличный выбор для этой комнаты. 

Небольшая хитрость: советуем использовать гурманские композиции в умеренных количествах. Вы же не хотите, чтобы ароматы еды отвлекали внимание от беседы?

Попробуйте использовать в гостиной композицию «Нероли» от Esteban Paris Parfums. Ее тонкое звучание станет красивым дополнением любого интерьера, а белоснежный букет нероли, жасмина и герани наполнит пространство весенней легкостью. 


e7ba78af10ef3b7da2cb084f00ae07d6.jpg

- Столовая

Обычно больше всего проблем возникает при выборе парфюмерной композиции для столовой, ведь в этой зоне уже царят ароматы еды. Многие и вовсе отказываются от ароматизации воздуха столовой, так как считают, что смешавшиеся ароматы будут только мешать трапезе. В таком случае отличным решением станет интерьерный спрей с цитрусовыми нотами. Ароматы бергамота, лимона или апельсина не перетягивают внимание на себя, но прекрасно освежают. Используйте духи и после обеда: всего несколько движений и вместо запахов  еды остается ощущение свежести и чистоты.

Интерьерные духи-спрей «Нежный грейпфрут» от Plantes et Parfums деликатно наполнят помещение цитрусовой композицией и оставят свежий шлейф лимонных ноток.


9bcb435c0097e9033139f48a16fefcc2.jpg

- Кухня

 Где еще использовать гурманские ароматы с нотами сахарного печенья и свежей выпечки, как не на кухне? Уже на подсознательном уровне ароматы еды вызывают ощущение уюта, пробуждая теплые детские воспоминания. Корица, яблоко, шалфей, карамель – такие ноты создадут расслабленное настроение, помогут добавить комфорта помещению.

 Но если Вы хотите избавиться от запахов, возникших в процессе готовки, используйте набор «Куб» с лампой Берже (она уничтожит неприятные запахи, благодаря особой технологии каталитического горения) и цитрусовый аромат «Цедра вербены».

e76a81a4d64b87137aac5a0184a9ae6a.jpg

- Ванная комната

Почему бы не создать атмосферу СПА-салона в собственной ванной комнате? Нежные фруктовые аккорды, свежие ноты хлопка и льна или композиции, похожие на аромат дождя или морского бриза, помогут успокоиться и расслабиться. Используйте свечи – мерцание огоньков и игра света настраивают на мечтательный лад. 

Экспериментируйте, используя сразу несколько мини аромасвечей или свечей для подсвечника с разными ароматами и создавая собственные уникальные композиции. 

8935d7fb75b03ad692afc6d190fe6d1c.jpg

- Спальная комната

Ваше личное пространство, особый уголок, где можно побыть наедине с собой. Для спальной комнаты подойдут восточные и цветочные композиции. Расслабление, покой, чувственность – такими словами можно охарактеризовать атмосферу, которую мы будем создавать в этой зоне. Используйте лаванду, розу, ваниль. Эти ноты помогут обрести гармонию с собой. Амбра, пачули, эвкалипт способствуют улучшению сна. Не забывайте о балансе между женскими и мужскими ароматами и не используйте слишком насыщенные композиции.

Аромат «Сон» от Maison Berger Paris был разработан специально для улучшения качества сна. В состав входят эфирные масла эвкалипта, пачули и лаванды, которые подарят ощущение спокойствия и помогут быстрее заснуть.  


1dd0cd5f8db874af25c6ab2ea3cd33e9.jpg

Ароматы, которые Вы будете использовать в интерьере, являются такими же личными, как и парфюмерия для тела. Каждая композиция обладает собственным характером, создает определенный настрой и впечатление, поэтому аромадизайн – такой интересный и увлекательный процесс. Экспериментируйте с ароматами и выбирайте любимые композиции у нас на сайте! 


Возврат к списку